Изменения в правилах поверки приборов

Изменения в правилах поверки приборов

Уважаемый клиенты и партнёры! В связи с большим количеством вопросов о новых правилах поверки приборов, информируем Вас об изменениях в правилах проведения поверки средств измерений, а также оформлении результатов поверки с 01.01.2021 г., в связи с вступлением в силу Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» и порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного приказом Минпромторга России № 2510 от 31.07.2020 г..

Изменения в законодательстве устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки. Запись о результатах поверки средств измерений находится в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФОЕИ), электронная версия которой внесена во ФГИС «АРШИН», является единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки. Без передачи сведений поверяющей организацией во ФИФОЕИ результаты метрологических работ будут недействительны.

Выдача бумажных свидетельств необязательна, но будет возможна при запросе заказчика. Сроки оформления бумажной версии свидетельства о поверке СИ определены законодательно в соответствии с п. 23 части 4 статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ.

Соответственно на приборах может отсутствовать клеймо о прохождении поверки, а так же отсутствовать отметка в паспорте прибора. Для того, чтобы убедиться в прохождении поверки вам необходимо пройти по ссылке: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results и указать тип прибора и его номер (серийный или инвентарный) - полученная информация на портале будет юридически значимым фактом о прохождении поверки прибором. Для получения свидетельства о поверке в бумажном варианте - вам следует указать это в заказе как дополнительную опцию.

Также доводим до Вашего сведения, что поверяющая организация будет обязана передавать во ФГИС «АРШИН» сведения о владельце средств измерений, переданных на поверку. 

Данные изменения законодательства касаются всех средств измерений и приборов учёта, используемых в промышленности.

Если у вас остались вопросы - менеджеры ООО "Компания Биакс" всегда готовы дать подробную консультации.